Анализ торговых результатов - нужен ли?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Прогресс в любой сфере человеческой деятельности связан с анализом уже полученных результатов. Чтобы понять насколько ранее сделанные действия ведут к цели. Что можно улучшить, чтобы продвижение к цели стало более быстрым или более оптимальным.

Анализ торговых результатов форекс

Если брать сферу трейдинга, то многие трейдеры пренебрегают анализом своих сделок, списывая неудачи на психологию или дисциплину, или попросту не желая тратить на это время, а поскорее найти новую сделку, которая решит все проблемы.

Почему не анализируются результаты:
  1. У трейдера нет четкого алгоритма или системы торговли. В этом случае невозможно сделать разумные выводы, которые бы улучшили алгоритм или рационализировали поведение трейдера, потому что нечего улучшать.
  2. Трейдер слишком торопиться заработать и не хочет тратить время на анализ.
  3. Трейдер распыляет свое внимание на множество систем и считает, что остановиться на одной, чтобы получить торговые результаты, проанализировать и довести до стабильной прибыли – это потеря времени и денег. Ведь это же самое время другие торговые системы могут оказаться более прибыльными, и надо сразу пользоваться всеми.
А почему вы не анализируете результаты своих сделок?

Как анализировать результаты своих сделок

Для начала должен быть описан алгоритм торговли, не обязательно это будет свод механических торговых правил. Возможно, анализ рынка будет представлять творческую часть алгоритма, а вот точка входа в направлении тренда может описываться более четко.

После получения нескольких прибыльных сделок, совершенных строго по алгоритму уже можно сделать небольшой анализ. Вряд ли прибыльные сделки обойдутся без убыточных.

Анализ торговых результатов форекс

Что можно узнать:
  • Есть ли прибыль по совокупности всех сделок.
  • Соотношение прибыльных и убыточных сделок – насколько эффективна точка входа.
  • Накинув сделки на график можно определить, сколько сделок совершено по тренду, сколько против тренда. Как повлияло бы на общую прибыль, если бы сделки против тренда не совершались?
  • Хватило ли дисциплины высидеть в прибыльных сделках побольше профита?
С анализом сделок может помочь как просто торговый отчет из МетаТрейдера, так и различные сервисы статистики, такие как MyFxBook.

Анализ торговых результатов форекс

Существуют сервисы для трейдеров, которые позволяют еще глубже проанализировать сделки, но для такого анализа лучше иметь от 100 системных сделок:

Можно посмотреть, как повлияет на общую прибыль, если не совершать сделки в определенные дни, или в определенное время дня. Также можно наглядно увидеть, какие инструменты дали больше всего прибыли, а какие инструменты лучше исключить из торговли, так как результаты по ним так себе.

А как вы анализируете свои сделки? Оставляете ли скрины?
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Оставляете ли скрины?
Иногда сохраняю. Но в большинстве случаев просто записываю определенные замечание по торговле, которые сам себе сделал. Скрины не всегда могут пригодиться, ведь на рынке не будет точно таких же ситуаций, всегда будут определенные отличия, порой важные или не очень, но в любом смысле цена может повести себя по другому.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня это все немного примитивно выглядит, но этого хватает с лихвой, чтобы анализировать по каждой паре, где как лучше отрабатывают входы, как лучше ставить риск прибыль и тд. ну и отдельная папка со скринами естественно, а как же без этого, я пришел зарабатывать а не просто пожмакать :) кнопки).
 

Вложения

  • ice_screenshot_20210305-141132.jpeg
    ice_screenshot_20210305-141132.jpeg
    109.7 KB · Просмотры: 47

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Анализ нужен, но сильно углубляться в него не стоит, так как времени нужно на это много. Поэтому лучше всего прямо взять информацию из терминала и ее проанализировать бегло. Нужно понять прибыльно или убыточно торгуешь по ТС, а также как открываются ордера и как закрываются. Я таким образом пришел к выводу, что ошибка моя была как раз в том, что я торговал против тренда с надеждой на откат или разворот. Как итог, убыток был.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как по мне очень нужен, если у трейдера идет полоса неудач и подавно. Так он видит все как на ладони, что у него не так идет и где можно что-то поменять. А в голове держать все крайне сложно, не у всех феноменальная память ведь. Поэтому вести дневник и делать анализ сделок важно очень.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Однозначно, так как то, что не анализируется, скорее всего и не улучшается, или то, о чем человек не догадывается, скорее всего и не контролируется. В торговле даже у тех, кто уже зарабатывает, есть что улучшать и есть куда развиваться, поэтому и необходимо делать разборы полетов.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну как же, естественно нужен. Если хочется быстрее увидеть свои ошибки и недочеты, проанализировав их можно впоследствии избавиться уже от них, частично по крайней мере для начала, а потом может быть и полностью. То есть анализировать трейдер должен постоянно.
 
Сверху