Аналитические инструменты для начинающих форекс трейдеров

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля на финансовых рынках начинается с анализа. Трейдер высчитывает не только потенциальную прибыль, но и риски, уровни открытия/закрытия позиций, моменты фиксирования убытков и прочие важные аспекты. Все это требует определенных инструментов, в роли которых часто выступают калькуляторы, индикаторы, специальное программное обеспечение. Но далеко не все начинающие трейдеры это понимают, поэтому начинают вычислять необходимые данные в ручном режиме. Аналитические инструменты незаменимы при торговле не только на рынке форекс. Они являются важным дополнением к трейдеру, который помогает увеличить производительность. Иногда эти инструменты предоставляют своим клиентам сами форекс брокеры, но чаще приходится искать их самостоятельно. Найти инструменты, соответствующие конкретным потребностям начинающего трейдера не сложно, реже можно найти инструменты полезные для опытного трейдера. Предлагаю в данной ветке поделится лучшими аналитическими инструментами для начинающего трейдера.

Лучшие аналитические инструменты для начинающих форекс трейдеров


Важные аналитические инструменты для форекс трейдера

Календарь экономических новостей

Можно найти у форекс брокера. Все новости влияющие на курс фиатных валют собраны в одном месте. Как правило, это один из самых мощных аналитических инструментов трейдера, который нужен независимо от типа используемой стратегии. Этот инструмент поможет вам оставаться в курсе предстоящей важной экономической информации. Если им не пользоваться, то можно попасть на довольно-таки неприятные моменты. К примеру, оглашение итогов выборов в той или иной стране, важные политический решения, процентные ставки и так далее. Все это может привести к движению цену, на которое вы вообще не рассчитывали. Календарь экономических событий автоматически обновляется и охватывает финансовые данные со всего мира. Его просматривает каждый трейдер. Некоторые выписывают важные события и помечают время их выхода, другие просматривают календарь каждый день. Как пользоваться календарем решает сам трейдер, но без него не обходится даже профессионалы.

Калькулятор пунктов Forex - знайте, стоит ли и как рисковать

Страх за потерю своего капитала - самый большой фактор, который может сдерживать начинающего трейдера и мешать при совершении сделки. На рынке форекс объем принято считать в лотах, а стопы и тейк профиты ставить в пунктах.

Лучшие аналитические инструменты для начинающих форекс трейдеров

При открытии сделки убыток и прибыль уже можно переключить на валюту. По умолчанию прибыль и убыток отображается в валюте депозита, но в момент открытия сделки идут пункты и лоты. Чтобы не запутаться, можно использовать онлайн калькулятор, который поможет преобразовать пункты в доллары.

  • К примеру, пара австралийский/канадский доллар имеет стоимость одного пункта при объеме в 1 лот 8.13$
  • А вот пара австралийский доллар/швейцарский франк имеет стоимость пункта 10.90$
В одном из бесплатных онлайн калькуляторе можно увидеть стоимость пункта при лоте 0.1 или 0.01. Зная эти значения, вы с легкостью можете определить стоимость пункта для 0.5, 0.07 лота или любого другого объема.

Лучшие аналитические инструменты для начинающих форекс трейдеров


В идеале нужно разработать план управления рисками, который привязан к лотам. Далее нужно следовать этому плану каждый раз, когда вы открываете торговую позицию. Для расчета стоимости пункта вам нужно ввести данные вашей позиции:

  • Торговый инструмент;
  • Объем в лотах.

Калькулятор автоматически рассчитает стоимость пункта фактически в любой интересующей валюте. В роли выбираемой валюты играет валюта вашего депозита. В большинстве случае это доллар, но может кто любит торговать на депозитах в евро или российском рубле. Если ваш брокер не предоставляет такой калькулятор, вы можете найти его в интернете и использовать совершенно бесплатно.

Если и так сложно определить риск и прибыль, то можно попробовать калькулятор доходности. Там достаточно ввести объем сделки, цену входа в рынок и цену выхода с рынка. В ответ вы получите прибыль или убыток в долларах.

Лучшие аналитические инструменты для начинающих форекс трейдеров

Технический анализ

К вашему вниманию готовый технический анализ, который можно использовать в своей торговле. Найти технический анализ у брокера не проблема. Гораздо сложнее научится им пользоваться. Но поскольку начинающий трейдер самостоятельно не может провести технический анализ, то может воспользоваться уже существующим.

Кроме технического анализа, есть множество калькуляторов, которые с легкостью могут определить уровни разворота по ДеМарку, Камарилью и других стилей торговли. Вот один из таких, который по заданным мной параметрам найденным на графике, смог определить несколько точек разворота тренда.

Лучшие аналитические инструменты для начинающих форекс трейдеров

Калькулятор расчета тейк профита для торговых систем

Бесплатный аналитический инструмент, который поможет правильно выставить тейк-профит. Только здесь уже появляются некоторые сомнения. Калькулятор выдал рекомендуемый тейк-профит в 47 пунктов. При этом я самостоятельно выставил предполагаемый стоп-лосс и процент убыточных сделок.

Лучшие аналитические инструменты для начинающих форекс трейдеров

С такими калькуляторами нужно быть аккуратными. Ведь рекомендуемый тейк-профит в 47 пунктов может быть и не достигнут в 30% случаев.
 

Новые темы

Сверху