А как Вы определяете тренд на рынке?

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно определять тренд руководствуясь своим собственным торговым опытом, можно руководствуясь своими знаниями и умениями, а можно обратиться к трендовым индикаторам или специальным форекс-ресурсам. Разные методы эффективны.
У каждого в принципе свои особые могут быть методы определения тренда, а кто-то по-старинке определяется по минимумам и максимумам последним, тоже как вариант. На самом деле определить тренд не так сложно даже новичку, сложнее гораздо понять, когда он закончится.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Существуют разные тренды внутридневные, дневные, недельные и месячные. Вопрос в том, какие тренды нас интересуют. Лично я торгую внутри дня, а большие тренды мне не интересны. Тренды не означают, что цена будет идти навсегда в этом направлении. Уровень поддержки или сопротивления будет достигнут, и тренд остановится.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если торговать внутри дня, так это не всегда трендовые движения, и скорее их можно назвать тенденциями, потому что их может быть несколько внутри дня. А вот тренд скорее всего более глобальный, если смотреть и анализировать более старшие таймфреймы.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Существуют разные тренды внутридневные, дневные, недельные и месячные. Вопрос в том, какие тренды нас интересуют. Лично я торгую внутри дня, а большие тренды мне не интересны. Тренды не означают, что цена будет идти навсегда в этом направлении. Уровень поддержки или сопротивления будет достигнут, и тренд остановится.
Само собой - что является трендом на М 5 будет всего лишь мелкой рябью на Н 4 А для более крупных таймфреймов такое движение на М 5 будет не более чем отклонением от среднего уровня цены в рамках статистической погрешности. Поэтому понятие тренда стоит рассматривать применительно лишь к тому таймфрейму на котором торгуешь. И соответственно и цели движения и конечно уровень ограничения убытков также нужно рассматривать только в рамках рабочего таймфрейма
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если торговать внутри дня, так это не всегда трендовые движения, и скорее их можно назвать тенденциями, потому что их может быть несколько внутри дня. А вот тренд скорее всего более глобальный, если смотреть и анализировать более старшие таймфреймы.
Давайте всё таки не будем заниматься игрой слов и подменой понятий. И тренд и тенденция это одно и то же! Что легко можно понять, немного углубившись в лингвистику.Тренд происходит от английского trend, что в переводе означает
udarnaya-ustanovka.gif
тенденция. А слово тенденция ведет свое начало от латинского tendo, означающего опять же направленность, стремление, и обозначающего возможный (вероятный) вектор развития событий. Как хорошо видно тренд и тенденция — это слова синонимы. Поэтому имеет смысл говорить локальная тенденция ( или тренд) в рамках определённого таймфрейма
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вопрос интересный казалось бы общий, но на самом деле всё индивидуально, кому-то смешно слышать о дневных графиках, а кому-то о м-15. По моему стилю торговли тренд штука вроде бы важная, но если сделка открывается против тренда по Д-1, мой сигнал не сколько не ослабляет, а если это H-1 то отнимает процентов 15 от силы сигнала НЕ БОЛЕЕ, есть факторы имеющие больший приоритет над трендом.
ИМХО
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если торговать внутри дня, так это не всегда трендовые движения, и скорее их можно назвать тенденциями, потому что их может быть несколько внутри дня. А вот тренд скорее всего более глобальный, если смотреть и анализировать более старшие таймфреймы.
Ну да, тут в принципе все зависит от того, на каком ТФ ведется торговля. Если чисто на мелких, то нет особой необходимости рассматривать тренды на более старших ТФ, особенно, когда планируется взять небольшую прибыль. На старшие же лезут в основном среднесрочники, ну от дневного и выше.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну да, тут в принципе все зависит от того, на каком ТФ ведется торговля. Если чисто на мелких, то нет особой необходимости рассматривать тренды на более старших ТФ, особенно, когда планируется взять небольшую прибыль. На старшие же лезут в основном среднесрочники, ну от дневного и выше.
Чтобы безошибочно определить направление тренда - нужно плюнуть на указательный палец,
tease.gif

забраться на табурет и дунуть изо всех сил...Если палец покроется изморозью - север, а если "вспотеет" - конечно же юг. А если говорить серьёзно, то действительно имеет смысл говорить о тренде только в рамках определённого таймфрейма. Что на М1 будет бурей, на днёвах будет являться полным штилем...И всё таки желательно и на мелких таймфреймах открывать сделки в направлении совпадающим с направлением со старшего экрана.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну да, тут в принципе все зависит от того, на каком ТФ ведется торговля. Если чисто на мелких, то нет особой необходимости рассматривать тренды на более старших ТФ, особенно, когда планируется взять небольшую прибыль. На старшие же лезут в основном среднесрочники, ну от дневного и выше.
Как-бы глобальный тренд надо знать, чтобы понимать когда цена идёт против тренда, а когда по тренду. Но факт в том, что внутри дня цена может двигаться в определённом канале, и на этом можно зарабатывать, либо формировать откат или коррекцию, против общего тренда.
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Я почти не использую тренд как основу маоей системы но не часто его использую когда вижу хорошую формацию для него. Я трейдер торгующий по уровням, торгую на откате от уровня на длинные позиции. Думаю сложно торговать по тренду для меня лучше по уровням так как рисовать тренд правильно трудно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я почти не использую тренд как основу маоей системы но не часто его использую когда вижу хорошую формацию для него. Я трейдер торгующий по уровням, торгую на откате от уровня на длинные позиции. Думаю сложно торговать по тренду для меня лучше по уровням так как рисовать тренд правильно трудно.
Это хорошо, все-таки когда нет такой жесткой зависимости от состояния рынка, то уже более устойчивой должна быть торговля, если она сама по себе стоящая. Я же посматриваю на тренд все-равно, хотя бы на внутри дневной, более среднесрочный мне не так важен.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Честно говоря, да никак. Раньше смотрел по индикаторам и паттернам (когда перестают в какую-то сторону отрабатывать, значит, против этой стороны начинается тренд). Сегодня уже вообще что-то в это никак не верится. Пока тут разберешься, тренд это или не тренд, то он, как правило, уже и заканчивается.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю что даже неопытные новички смогут определить тренд, но они столкнуться с тем что не поймут на каком таймфрейме его определять так как в интернете многие про это не говорят.
Открыли h1 увидели что цена идёт вверх, открыли м5 и ищем точки только в покупки)
У новичка когда он откроет график возникнет ещё больше вопросов) короче определить тренд не сложно)
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Определяю собственно самым простым методом - на глаз) То есть, по минимумам и максимумам, иногда рисую по ним трендовые линии, иногда нет. На мелких таймфреймах типа м1, м5 могу поставить несколько скользящих средних с разными периодами и ориентироваться на них. Главное не запутаться на каком тф какая тенденция)
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Определяю собственно самым простым методом - на глаз) То есть, по минимумам и максимумам, иногда рисую по ним трендовые линии, иногда нет. На мелких таймфреймах типа м1, м5 могу поставить несколько скользящих средних с разными периодами и ориентироваться на них. Главное не запутаться на каком тф какая тенденция)
И правильно, в принципе и без индикаторов всяких можно определить тренд, с ними просто немного проще обычно, нагляднее видно все, но и на глаз все видно неплохо. Ну и скользящие средние тоже классических инструмент для определения тренда тоже хорош.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Самый оптимальный вариант определения тренда - это по его окончанию. Вот как только заметишь, что цена пробивает уровни и идет нахраписто в одну сторону, то начинаешь понимать - это тренд. Как понял - зашел. А как зашел - понял, что он уже закончился! Как-то так))
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Практически все трейдеры могут определять подобным образом трейд, но намного проще по дневным свечам - если вы видите очередность синих свечей с редким проскальзыванием красных (откаты) - вы имеете дело с растущим рынком, если наоборот - то с падающим. Если цена движется горизонтально в пределах определенного корридора - боковик.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Смотри за пиками цены на графике и если каждый последующий максимум (минимум) ниже предыдущего, то тренд склоняется к нисходящему. Чем больше таких вершин -тем уверенней тренд. И наоборот, если каждый последующий максимум(минимум) выше предыдущего, то растем. Для удобства можно пики цены соединить линией для наглядности. Осталось только определится с таймом на котором смотришь тренд. Я лично опираюсь на дневной как правило.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Метод, который я практикую, безразличен к тому, есть тренд, нет тренда, и куда он направляется. Поэтому, в настоящий момент даже не пытаюсь определить. Тем не менее, бывают ситуации, когда кажется, что цена меняет направление. Иногда это "кажется" оказывается верным, иногда - нет. В итоге, определение тренда происходит просто - по интуиции. Иногда были, по новостям, попытки понять, куда после этих новостей цена направится - они оказались безуспешными.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Иногда складывается ситуация, когда цена начинает импульсное движения, которое пробивает все уровни, которые были накануне установлены и держали напор. Это говорит о том, что что-то случилось и валюта начинает резко дешеветь/дорожать. Потом импульсы переходят в короткие свечки, но в том же направлении. Как правило - это тренд.
 

Новые темы

Сверху