Что такое ликвидность?

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
zz624.png

Часто говорят, что такой-то рынок или торговый инструмент - очень ликвидны. Например очень ликвидными считаются валютная пара EURUSD и фьючерс на индекс S&P500. Что это значит?

Ликвидность фактически означает какой объем инструмента вы можете купить или продать НЕ СДВИНУВ цену, купить или продать по ОДНОЙ ЦЕНЕ. Что говорит о большом количестве покупателей и продавцов, торгующих данным инструментом прямо сейчас.

Почему же происходит смещение цены на неликвидном рынке? Например вы хотите купить 10 лотов по текущей цене, а на рынке всего двое продавцов, готовых вам продать и только 5 лотов. Остальные 5 лотов ищут продавца желающего продать по ближайшей более высокой цене, например нашелся 1 лот продаж на 10 пп выше, - и получается вы своими покупками сместили цену инструмента на 10 пп вверх, и выкуп каждого последующего лота обойдется вам все дороже и дороже.

Именно поэтому рекомендуется торговать только на ЛИКВИДНЫХ инструментах - там вы без проблем купите или продадите ЛЮБОЙ вменяемый объем инструмента!
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Спасибо, понятно.

Я до сих пор ликвидность воспринимаю как толпу людей (трейдеров и игроков), который в тот или иной момент имеют открытые позиции, н-р на продажу. В то время как крупный игрок обладая такой информацией, покупает данный инструмент, чтобы забрать эту ликвидность. Только лишь после того, как ликвидность уничтожена, он спокойно разворачивается и продает этот инструмент и уже на пути вряд ли кто то встретится.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Спасибо, понятно.

Я до сих пор ликвидность воспринимаю как толпу людей (трейдеров и игроков), который в тот или иной момент имеют открытые позиции, н-р на продажу.
У вас неверное мнение касательно ликвидности, так как ликвидность это способность продать данный актив (на форексе речь идет о валютных парах) в любой момент времени по рыночным ценам. Если ликвидность низкая, значит выгодно продать актив вряд ли получится.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Но всё равно больше трейдеров предпочитают торговать неликвидными валютными парами, наверное из-за большей волатильности, если говорить о простых трейдерах) Но у крупных игроков свои планы.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется любой инструмент на Форекс обладает высокой ликвидностью. Ликвидность - возможность продать немедленно, сейчас, не ждать покупателей. В связи с этим, трейдер может в любой момент закрыть свою позицию и получить то, за что он ее, собственно, закрыл.
Вряд ли можно говорить о том, что трейдер не сможет купить или продать то, что хочет - немедленно. Да, рынок бывает застойный, тихий, никакой. Но это ничего не значит для ликвидности.
Это происходит потому, что покупатель, или продавец - их не двое. Их миллионы присутствуют всегда.
 

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Очень часто путают ликвидность с конвертируемостью - возможность быстро обменять одну валюту на другую. В моем понимании, ликвидность валютной пары это способность валюты не продаваться. Например в торговом терминале есть вкладка "активы" и когда мы покупаем eurusd в терминале отмечается, что мы купили евро, а если мы продаем eurusd все равно продаем евро т.е евро это актив, а доллар это пассив по которому сделки происходят на первичном рынке.
Если доллар начинают активно продавать(США увеличивают продажи товара на экспорт), евро начинает расти и в этом есть конвертируемость доллара.
А если доллар плохо продается(США увеличивает покупки импорта)евро начинает падать и в этом есть ликвидность доллара.
 
Сверху